Загрузка...
Ошибка

Умный поиск раздач по трекеру

Страницы :  1, 2, 3, 4  След.

Тема закрыта

Гость

+135  
  Доброго времени суток.
  Работа с поисковой системой ресурса продолжается постоянно, а поэтому сегодня в очередной раз был серьезно обновлен непосредственно поиск раздач. Все произведенные обновления направлены на то, чтобы результат выдачи максимально соответствовал вашим поисковым запросам. Некоторые обновления значительны и видны всем пользователям, а некоторые заметны лишь с серверной стороны поисковой машины, но так или иначе влияют на результат выдачи.
  • Поисковые подсказки. Данная опция должны быть знакома многим, исходя из опыта работы с поисковыми машинами в интернете. Вы вводите какую-либо фразу в строке поиска, а вам по ходу ввода предлагаются варианты того, что вы могли искать. Отныне данная опция есть и у нас. Когда вы начинаете вводить в поиске раздач то, что вы хотите найти, например в приведенном ниже примере я хотел найти фильм форсаж 5, вам сразу же будут предложены варианты, исходя из того, что другие пользователи ресурса искали в ближайшее время:   Как видите в приведенном примере, новинка проката (уже упомянутый выше форсаж 5) расположен на первом месте. Это происходит из-за того, что пользователи по вполне понятным причинам сейчас этот фильм ищут чаще всего, а наш умный поиск анализирует все запросы и наиболее популярные запросы выдает выше менее популярных. Таким образом, благодаря подсказкам, вам не придется вводить поисковые фразы до конца, а вы только начав набор слова уже будете видеть, какие раздачи наиболее популярны в данный момент у пользователей ресурса, что на должно будет соответствовать тому, что вы могли искать.
      Система подсказок функционирует как на основной поисковой странице, так и на всех остальных страницах ресурса (строка поиска в правом верхнем углу). В списке подсказок отображаться будут только те запросы, по которым были найдены хоть какие-то ответы. В данный момент база еще только формируется, поэтому там может быть что угодно (запросы, набранные с опечатками и т.д.). Но немного позднее результаты подсказок должны будут стать максимально точными.
  • Последние поисковые запросы. Данная опция также является одной из наиболее заметных и носит в целом познавательный характер, но для многих она может стать весьма полезной. Предположим, я хочу что-нибудь найти и скачать, но не знаю что. Такое часто бывает, подтверждением тому является наш чат, где постоянно появляются просьба подсказать "хороший фильм". Некоторым спасением для таких пользователей может стать система вывода последних поисковых запросов, которые сделали другие пользователи. Выглядит она вот так:   На данных строчках, в режиме реального времени (интервал составляет всего 3 секунды), появляются поисковые запросы, которые были сделаны пользователями ресурса. Ссылки на них являются кликабельными, т.к. если вас заинтересовал какой-то из поисковых запросов - вы можете просто нажать на него, после чего на отдельной странице вам будут выведены результаты поиска по нему. Что-либо добавить тут просто нечего, вы просто можете открыть поиск раздач, подождать несколько секунд и увидеть все это воочию.
      У данной системы есть некоторые недочеты, например там выводятся неверные поисковые запросы (набранные в неверной раскладке, с опечатками и т.д.). Проблема опечаток особенно важна, как оказалось, большая часть пользователей ничего не находит не из-за отсутствия раздачи на ресурсе, а из-за того, что не знает минимальных правил русского языка или просто куда-то торопится, допуская ошибки. Таким пользователям советую поискать что-нибудь из этой серии: репетитор русский язык и соло на клавиатуре. Ну а мы, со своей стороны, будем производить оптимизацию алгоритма, чтобы результаты, по которым ничего не было найдено, там не выводились (по состоянию на 22 часа вечера 12 мая - данная оптимизация успешно проведена).
  • Морфология поисковой машины. Работа с морфологией поисковой машины проводится регулярно, подтверждением чему являются предыдущие новости про изменения в поиске раздач, а поэтому без очередных обновлений поиска вновь не обошлось. По большей части изменения были направлены на ускорение поиска по словарю, но есть и одно изменение, которое оценить могут все пользователи. Вслед за буквами е и ё, буквы е и э отныне также являются одинаковыми для поисковой машины. В результате этого, вам больше не надо вспоминать как пишется название одного из культовых фильмов "Блэйд" - поиск найдет все раздачи как по фразе блейд, так и по фразе блэйд.
  В общем и целом, в результате сегодняшних изменений, поиск раздач выходит на еще более высокий и удобный уровень, а также начинает учитывать предпочтения пользователей, т.к. они, зачастую, куда больше сосуществуют вашим пожеланиям, чем стандартные поисковые алгоритмы. Спасибо за внимание.
 

Svistylka

+23  
Bravo перфекто!
 

Simkasper

+5  
Спасибо оч удобно)
 

Hannibal Lecter

+1  
шикарно Shocked
 

Deniso

+1  
Отлично спасибо
 

Bicyclist

+1  
спасибо Bravo
 

Zool

+1  
Одобряю.
 

ahiles665

+1  
очень хорошо) спасибо
 

fenix32norma

+1  
Большое спасибо.
Может можно сделать пробелы между последними поисковыми запросах, а то выглядит как набор букв:
Последние поисковые запросы:
Counter-Strike Sourceпрохождение игры готика3наша рашафреди против джонсонаphotoshopпрохождение игры готика3прохождение готикиAll inclusive, или Всё включенотрансформеры 3темы для windows xpфорсаж 5теория большого взрывахауснаша russiaхаус игрынаша рашаdubstepнаша russiaxnviewфорсаж 5зайцевЗайцев+1г т а 4Зайцев+1jadeуправление гневомговорящий с ветромЗайцев+1время ведьмзайцев+!sliphotзайцев+!slipknotGTA 4На мореуниверзакрытая школа
хотя может это у меня одного?
 

Гость

+2  
Мне вот 3 пункт понравился)))
 

Гость

0  
fenix32norma
У вас браузер какой? Там все через новую строку выводится в принципе.
А сейчас как? Поправил вроде.
 

Паша

0  
Класс. Спасибо
П.С. случайно на минус нажал...
 

fenix32norma

0  
GliX
все, поправка видимо помогла, спасибо)
 

StanMarsh

0  
Вот круто!!! Спасибо!!!
 

Agent

0  
браво
 

Grunvald

0  
ПасибоО Very Happy
 

Сергей Кондратьев

0  
Спасибо!
 

1_MoNSTR_1

0  
Вот теперь почти похоже на "Умный" поиск твойнета Smile
 

Webster

+1  
Отлично!) Спасибо!) как раз об этом задумывался, жаль он пока не умеет белиберду с другой раскладки переводить сразу как в гугле(
 

Antony

0  
Спасибо! Особенно за е=ё. Но заголовок смутил: умный поиск это что-то такое (применительно к трекеру я так понял - анализ и обработка инфы в описаниях раздач)... и из всех изменений к "умному поиску" можно притянуть только пункт 3...-Очень здорово будет если в поиске пишешь "отличный фильм" и открывается список раздач с таким комментом... или пишешь название песни - и открывается список раздач, в которых она содержится
 

caHek696

0  
большое спасибо )
 

Гость

+1  
345345Очень здорово будет если в поиске пишешь "отличный фильм" и открывается список раздач с таким комментом... или пишешь название песни - и открывается список раздач, в которых она содержится
Оценить мощь поиска по форуму: http://ivbt.net/search.php - комментарии и содержание раздач ищут им. А поиском по трекеру ищут раздачи. Не надо мешать в кучу разные вещи. Хотя, несомненно, движение в сторону объединения сущностей двух разных поисков идет.
Насчет умного поиска - абстрактно. Вы ориентируетесь на одну статью. Я в своем определении ориентируюсь на учет мнений остальных пользователей (поиск того, что искали они). Поэтому давать статьи где описано не что иное как искусственный интеллект - глупо. Те, кто работают над его написанием, не сидят на сайтах.
 

TanzwuT

+1  
Ваще класс! Особенно понравилось видеть что ищут в данный момент другие)))
 

Super Meat Boy

0  
Найс Thumbs Up
 

Vladimir2106

0  
по лучше стало!!!!!!! спасибо
 
▲ Наверх