Загрузка...
Ошибка

Как самому сделать CUE-файл

Ответить на тему

Riga

+1  
-Итак случилось страшное -- непосильным трудом скачанный новый альбом любимой группы после распаковки оказался одним здоровым APE (vaw, flac, mp3)-файлом, без малейших намеков на треки. Как называется "конкретно эта" песня? Сколько она длится? Совместно с каким приглашенным артистом она исполняется?
Все это может быть в голове, но недоступно при воспроизведении, не говоря уже о таких изысках, как ReplayGain.
Итак задача : разметить файл вручную, и из этих меток сгенерировать cue-файл.-Вопрос раз : чем размечать?
Очевидно чем-то, что могло бы сохранить наши метки в текстовом виде, удобоваримом для анализа и последующей конвертации. То есть конечно хочется сразу cue-файл, но таких программ лично я не нашел. А нашел я Audacity. Программа бесплатна, имеет русский интерфейс и живет на http://audacity.sourceforge.net/
Как там она подходит для профессиональных звукорежиссеров я не разбирался, но «разметить и сохранить» в ней можно, и, не побоюсь этого слова, довольно удобно.
К делу.
Откроем через «файл\открыть» наш абсолютно-бесплатный-файл-с-собственными-песнями-нашего-друга :

скрытый текст

К слову сказать, формат нам в большинстве практических случаев по барабану — я открывал и vaw, и ape, и mp3, и flac.
Правда если это не сырой vaw, то придется подождать — оно чего-то там перекодирует и создает копию для непосредственного редактирования (то есть с оригинальным файлом ничего не случится).
Дальше нам нужно повыделять треки и расставить метки:

скрытый текст

Обратите внимание на выделение между 45:00 и 1:00 -- вот так оно выглядит.
Выделение делается мышью, точно так же, как вы выделяете текст в редакторе.
И обратите внимание на шорткат + -- а то в меню не налазаешься... %))
Вот так выглядит пометка :

скрытый текст

Дальше придется проявить некоторую усидчивость, чтобы расставить границы пометок на стыках треков.
Если хочется, чтобы в сохраняемом текстовике были заготовки тега %title% для нашего cue-файла, можно прописать заголовки в текстовых полях меток. Что я и сделал:

скрытый текст

Все. Самое нудное позади.
Теперь экспортируем метки в текстовик:

скрытый текст

Обозвать текстовик лучше сразу так : ИмяНашегоФайла+"_labels.txt".
То есть:
у меня был открыт файл CDImage.flac, поэтому метки я сохраняю в файл CDImage.flac_labels.txt
Почему так?
Читайте дальше... Very Happy
Текстовик с пометками у нас выглядит так (если видны только цифры и кракозябры, включите отображение в UTF8):
Код:
0.000000             961.624654           01 - Песня про зайцев
961.624654           1746.107925          02 - Ода пингвину
1746.107925          2707.732579          03 - Яйца курицу не учат
2707.732579          4023.640000          04 - кода
И это нас не устраивает. Это не cue-файл, и другой софт его не поймет.-Вопрос два : нужно это дело как-то анализировать и преобразовать.
Я почесал репу и решил, что ставить какого-нибудь монстра от микрософт или борланда я не хочу, и обойдусь встроенным в винду VBS.
Таким образом родился AudacityLabels2Cue.vbs (прилагается)
У меня он работает так :
Поскольку я не вылезаю из TotalCommander, то мне удобно делать это из командной строки самого TC.
Для этого пришлось сделать сделующее :
1. в папку, прописанную в пременной %PATH% кладется ярлык на скрипт.
2. в свойствах этого ярлыка, в поле "объект" пишется примерно следующее:
C:\WINDOWS\system32\wscript.exe "D:\MyScripting\WSH\AudacityLabels2Cue.vbs"
То есть мы запускаем виндовый wscript.exe и передаем ему в качестве параметра путь к скрипту.
3. Ярлык обзываем как-нибудь коротенько, чтобы много не писать. У меня он называется "cue.lnk"
Вобщем все.
Теперь, чтобы конвертировать, скажем, тот же CDImage.flac_labels.txt, я устанавливаю на нем курсор, жму ++, чтобы скопировать путь в командную строку TC, и к началу этой строки дописываю "cue".
То есть что-то типа этого :
cue "C:\windows\temp\cue example\CDImage.flac_labels.txt"
На словах долго, на деле – доли секунды... Very Happy
(Да, примечание : в качестве параметра скрипту должен передаваться обязательно полный путь, и обязательно в кавычках.)
Для тех кому лень со всем этим заморачиваться : можно просто создать ярлык скрипта, скажем, на рабочем столе (безо всяких лазаний в свойства ярлыка), и потом мышой перетаскивать текстовик на на этот ярлык. Работает так же.
Ну и напоследок картинка с результатом, открытом в CueSplitter'е :
-Можно резать... Bye
 
▲ Наверх